http://www.bestcamps.com.ua/


ПУТЕШЕСТВУЙТЕ С НАМИ (более 130 000 предложений)

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

АВСТРАЛИЯ


Австралия — самый маленький материк и самый большой остров  — вместила на своей территории неосвоенные земли и суперсовременные города, уникальную флору и фауну, а также бесконечные океанские пляжи. Это направление  — осознанный выбор состоятельных туристов. Аборигены, нетронутые земли, кенгуру и прекрасные пляжи, подводное царство Большого Барьерного рифа, города, «настроенные» на удобную жизнь — это Австралия, страна-материк. Туристы, повидавшие экзотические страны, не останутся равнодушными к тем открытиям, которые готовит для них Австралия. Путешествие далекое и совсем небюджетное, но оправдывает свою стоимость.

Столица: Канберра
Язык: английский
Посольство Австралии в России и Украине
(по совместительству):
Россия, Москва, пер. Подколокольный, 10А/2
тел.: 7 (495) 956-60-70




к киевскому плюс 7 часов — летом, плюс 9 часов — зимой
код: 61
.au
австралийский доллар (AUD)
$1 ~1,1 AUD, 1 евро ~1,4 AUD
виза нужна
стоимость «типового» ужина: $ 25–30
чаевые: 10% от стоимости заказ
ПЕРЕЛЕТ/ПЕРЕЕЗД
Прямых перелетов из Украины в Австралию нет. Singapore Airlines в партнерстве с «Международными авиалиниями Украины», Lufthansa предлагают вылет из Киева в Сидней через Амстердам, Париж, Франкфурт. Рейсами Turkish Airlines и Emirates можно добраться до Сиднея с пересадкой в Стамбуле. Можно лететь из Москвы рейсами «Аэрофлота» в Бангкок, Turkish Airlines — в Стамбул, KLM — в Амстердам, а далее — австралийским перевозчиком Qantas до Сиднея. Через Москву стыковки более удобные и меньше времени в полете. Некоторые авиакомпании на время стыковки бесплатно предлагают гостиницу. Чистое время перелета — 18–20 часов, с учетом пересадок оно увеличивается до 25–27 часов.
 
ВИЗА
Визу украинцам нужно оформлять в посольстве Австралии в Москве. Документы можно отправлять курьером или по почте. Прием в визовом отделе осуществляется только по предварительной записи.
Для туристической визы нужны: анкета; загранпаспорт, действительный в течение одного месяца с момента возвращения из Австралии, в котором должна быть минимум одна чистая страница; предыдущие загранпаспорта или их копии; копия внутреннего паспорта; 1 фото, сделанное недавно; справка с места работы на фирменном бланке и с печатью с указанием должности, стажа работы в компании, совокупного ежемесячного дохода, продолжительности предоставляемого отпуска и его характера (оплачиваемый или неоплачиваемый); частным предпринимателям — свидетельство о регистрации, свидетельство о регистрации в налоговой, сведения о доходах от бизнеса, краткая справка о компании (вид деятельности, оборот, количество работников); учащимся — справка из учебного заведения; детям — свидетельство о рождении; документы, подтверждающие финансовую состоятельность (из расчета $250 в сутки на человека или сумма, эквивалентная стоимости поездки): выписка с кредитной карты или банковского счета, дорожные чеки, копии документов о владении недвижимостью; копия свидетельства о браке; мужчинам и военнообязанным женщинам — копия военного билета, информация о военной кафедре в институте; копия брони авиабилета; копия приглашения турфирмы (при поездке через турфирму); доверенность на получение паспорта.
Если поездка связана с дайвингом и у туриста есть сертификат дайвингиста, его также следует предоставить в посольство.
Для детей до 18 лет, едущих без одного из родителей, нужны оригинал и копия нотариально заверенного разрешения на выезд от второго родителя (с переводом на английский язык), нотариально заверенная копия свидетельства о рождении, копии страниц общегражданского паспорта  — первой и с местом жительства родителя, который не едет.
Туристам в возрасте от 75 лет нужно пройти общее медобследование у аккредитованного врача и оформить страховку на все время пребывания в Австралии. Для путешественников, не подпадающих под этот возрастной ценз, страховка также настоятельно рекомендуется.
Визовый сбор эквивалентен 105 австралийским долларам (оплачивается в рублях). Его размер пересматривается каждый год 1 июля и может изменяться. Сумма уплачивается в момент подачи заявления — наличными или кредитной карточкой. В последнем случае при отправке документов по почте нужно заполнить форму авторизации на оплату кредитной карточкой. Туроператоры, лично подающие групповые заявления с единой оплатой по кредитной карте, должны предоставить данные всех заявителей, за которых производится оплата (список заявителей, тип визы и сумма к оплате на каждого человека).
Оформление визы через турфирму (с учетом курьерской доставки) обойдется туристу в $200–230. 
Срок оформления визы — 5–20 рабочих дней. Кроме того, нужно учесть время, необходимое на пересылку документов. Туристическая виза действительна до 12 месяцев.
 
ТАМОЖНЯ
Без пошлины лицам старше 18  лет в Австралию можно ввозить 250 сигарет или 250 г сигар; 2,25 л любых алкогольных напитков; товары на сумму 900 австралийских долларов (лицам до 18  лет — на 450 австралийских долларов).
При въезде туристы заполняют карточку прибывающего в Австралию, а при вылете — карточку выезжающего из Австралии.
Запрещен провоз наркотиков, контрафактной продукции, порнографических материалов. Австралия сурово оберегает свою территорию от распространения эпидемий и болезней, которые могут поразить все живое. Поэтому в страну нельзя ввозить продукты питания, животных, растения, товары животного и растительного происхождения.
Требуется декларирование медикаментов (рекомендуется иметь также рецепт), стероидов, оружия, продуктов питания в любом виде, продуктов пчеловодства, предметов из дерева, растений (в том числе их частей и луковиц), семян, орехов, животных и их частей, яиц, биологических препаратов, птиц, рыб, насекомых, кормов для животных, почвы и предметов с остатками почвы. Их проверят, могут обработать и вернуть либо изъять. Если запрещенный к ввозу товар внесен в декларацию, его могут оставить на хранение в аэропорту и разрешить вывезти обратно. В противном случае грозит штраф или даже судебное разбирательство.
Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Однако при ввозе наличную валюту нужно декларировать, если ее эквивалент равен или превышает 10 тыс. австралийских долларов.
Из страны запрещено вывозить местных животных и растения, кораллы, раковины, кости, перья птиц, предметы, представляющие историческую ценность.
 
ДЕНЬГИ
Обменять деньги можно в банках, их филиалах в аэропорту, в обменных пунктах. Австралийские банкноты практически вечные, так как изготовлены не из бумаги, а из специального тонкого пластика. Они не ветшают, не горят и не рвутся.
Банки работают по будням с 9:30 до 16:30, обменные пункты открыты и в субботу.
К оплате принимаются дорожные чеки и большинство кредитных карт.

ТРАНСПОРТ
В Австралии хорошо развито внутреннее авиасообщение. Самолет — лучший и самый популярный вид транспорта для поездки по стране.
Поезда также поставлены на службу туризму. Есть специальные многодневные маршруты по железной дороге в купе класса люкс и поскромнее, а также однодневные.
Самый дешевый способ передвижения между городами  — автобусы, но и по времени путешествие будет весьма долгим.
Городской транспорт представлен метро, автобусами, трамваями, монорельсовыми поездами, паромами.
Такси ловят на улице или заказывают по телефону. Средние расценки: посадка — 3,3 австралийских доллара, 1 км  — 1,93. С 22:00 до 6:00 тариф увеличивается на 20%. Также существуют водные такси.
Взять автомобиль напрокат могут лица не моложе 21  года  — если речь идет о легковушке, и не менее 24  лет  — в случае внедорожников, но не старше 75  лет. Для этого необходимы водительские права (национальные с английским переводом либо международные). Стоимость проката  — от 35 евро в день. Арендованные машины не могут пересекать ряд территорий, в том числе передвигаться с материка на острова Тасмания и Кенгуру и наоборот. К тому же машины должны находиться все время на маршруте, указанном в договоре. Исключение для внедорожников: они могут ездить по грунтовым и гравийным дорогам. В Австралии есть дорожные знаки, предупреждающие «Осторожно, следующие 5 км коалы (или кенгуру) переходят дорогу».
ОТЕЛИ
В Австралии предлагаются варианты размещения в отелях, отелях-курортах, оснащенных спортивными комплексами и с широким выбором развлечений, апартаментах. Очень много отелей 4–5*, представлены международные сети (Sheraton, Hilton, Hyatt и другие).
При поселении отель часто взимает с постояльцев депозит до 100 австралийских долларов (наличными или с кредитной карточки) на покрытие возможных расходов туриста. Если таковых не было, при выписке деньги будут возвращены.
Стандартный вариант питания  — завтрак. Исключения бывают в отелях-курортах, которые добавляют еще ужин.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Напряжение  — 220–240 В, частота  — 50 Гц, розетки трехштырьковые. Переходник выдают напрокат в отеле. Но вдруг на всех не хватит — тогда гарантией станет переходник, купленный по прилету в магазинах Duty free.

БЕЗОПАСНОСТЬ
Австралия относится к наиболее цивилизованным и безопасным странам планеты. Ее города занимают первые строчки рейтинга комфортных городов мира.
Вакцинация при въезде в страну не требуется, если турист не посещал за 6 дней до этого район, пораженный желтой лихорадкой.
Австралийское солнце очень активное, поэтому головной убор, солнцезащитные очки и крем со степенью защиты не ниже SPF30 должны быть в списке обязательных вещей в багаже туриста.
Крокодилы водятся в реках на севере страны, и нередко по морю перебираются в другие районы. Путешествуя неподалеку от мест обитания крокодилов, необходимо соблюдать требования предупреждающих знаков и не купаться в реках и на побережьях, окруженных мангровыми зарослями.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
Курение запрещено в общественных местах, в том числе во всех ресторанах и кафе. Употребление спиртных напитков в Австралии возможно в определенных местах и в определенное время.
Австралийцы дорожат данным словом и выполняют обещанное. Они очень пунктуальны, всегда приходят точно в назначенное время.
Свыше 90% населения Австралии  — это европейцы (преимущественно англичане и ирландцы). Большая часть аборигенов проживает в крупных городах: Сидней, Мельбурн, Брисбен. Однако лишь немногие из них сохраняют уклад жизни предков.

КЛИМАТ
В Австралии можно наблюдать широкое разнообразие климата. Жаркие и влажные северные тропики, полупустынные тропики в центральных районах и субтропики — на южном и юго-восточном побережье. Зона «холода» (по австралийским меркам, конечно) — это Тасмания со своим умеренным климатом.
Нужно иметь в виду, что лето в Австралии начинается в декабре, а зима — в июне. Самый жаркий период  — с ноября по январь, когда температура в стране колеблется от +20 °С до +32 °С, а в центральных районах — до +42 °С. Более мягкие условия на побережье Тихого океана и островах Большого Барьерного рифа. Перепады дневных и ночных температур особенно ощутимы в пустыне.
Некоторые районы ежегодно переживают засуху или другую крайность — паводки.

ШОПИНГ
Магазины работают с 9:00 до 18:00 по рабочим дням, до 21:00 по четвергам и до 16:00 по выходным.
В Австралии сердца ценителей драгоценных и полудрагоценных камней дрогнут: опалы, сапфиры, жемчуга, розовые бриллианты, которые «водятся» только здесь. Сувениры, изготовленные аборигенами, также пользуются спросом  — бумеранги, изделия из дерева, керамика. Можно привезти изделия из шерсти австралийских овец, гурманы не обойдут вниманием вяленое мясо кенгуру, страуса эму или крокодила в специях.
При выезде из страны можно вернуть НДС с товаров, купленных в одном магазине на сумму от 300 австралийских долларов.
ЕДА
В основе австралийской кухни лежит английская традиция, которую дополняют кулинарные изыски Средиземноморья, Азии и Среднего Востока. Изюминка заключается в том, что здесь можно отведать как привычную для европейцев еду, так и экзотические блюда аборигенов (так называемые Bush Tucker  — приготовленные на углях). Жареное мясо — это фактически национальное блюдо. Стоит попробовать бифштекс из крокодила или кенгуру, мясо страуса, разные вариации на тему крольчатины, цыплят «Мельбурн», мясной пирог. Рыба и морепродукты также почитаемы австралийцами, редко где можно встретить такое их изобилие и разнообразие по доступным ценам. Достойны внимания рыба баррамунди, блюда из акулы. Необычны суп из хвостов кенгуру, губы акулы. Из десертов — Pavlova — киви с безе и свежими сливками, бисквиты Lamington и Arnott, торт безе из кукурузной муки, тропические фрукты. Австралия славится и превосходными красными и белыми винами, пивом.

ЧАЕВЫЕ
Чаевые не обязательны, но в ресторанах принято оставлять 10% от стоимости заказа. Также всегда можно оставить вознаграждение за хорошее обслуживание.

ПЛЯЖИ
Широкие белопесчаные пляжи опоясывают Австралию. Однако океан диктует свои условия. На каждом общественном пляже работает специальная спасательная служба. Исходя из ситуации с подводными течениями, приливами и отливами ее сотрудники устанавливают флажки. Самые безопасные места для плавания отмечают красно-желтыми флажками — только в этом «коридоре» и можно купаться без угрозы для жизни. За флажки пускают лишь серфингистов  — ловить волну.
В водах самого северного побережья Австралии запрещено плавать с ноября по апрель из-за высокой активности морской осы.
Альтернатива открытому океану  — бассейны в виде огороженных скалами заводей либо бетонные бассейны на побережье, которые наполняют водой самые высокие волны. Бассейны неглубокие, в них нет течений и волн.
ЭКСКУРСИИ
Экскурсии в Канберру, Аделаиду, Брисбен, Перт, Дарвин, Тасманию, Порт Дуглас, деревню Куранда, на остров Кенгуру, на Внешний Барьерный риф, в заповедник Голубые горы и сталактитовые пещеры Jenolan, Парк животных Cleland, Парк диких австралийских животных, Национальный парк Какаду, дождевой тропический лес Дайнтри — старейший тропический лес в мире, поездки в винодельческие районы с дегустацией вин.
Незабываемое впечатление оставит уникальный Парад пингвинов на острове Филиппа, там же можно наблюдать тюленей и коал.
Есть возможность заказать частную экскурсию на русском языке либо в составе англоговорящей группы.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Серфинг, дайвинг, кайтинг, рафтинг, хождение под парусом, катание на велосипеде, полеты на воздушном шаре, биплане, вертолете, джип- и дайв-сафари. Можно арендовать яхту или моторную лодку.
В конце января в Мельбурне проводится теннисный турнир ATP Australian Open, в феврале-марте  — австралийское гран-при мирового чемпионата в гонках класса «Формула-1».
Также предлагаются охота, рыбалка.
Чтобы получить представление о культуре страны, можно посмотреть на аборигенский театр Тжапукай. Или же побывать на Сиднейском фестивале (январь) — главном культурном событии Австралии. А в феврале город наполняют представители сексуальных меньшинств — их собирает крупнейший в мире фестиваль «Марди Грасс».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

АВИА БИЛЕТЫ

Новости сайтов партнеров