http://www.bestcamps.com.ua/


ПУТЕШЕСТВУЙТЕ С НАМИ (более 130 000 предложений)

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ


Новая Зеландия вместила на нескольких островах в Тихом океане уникальную в своем разнообразии природу и рельеф: тропические леса, вулканы, водопады, зеленые долины, ледники на горных вершинах, гейзеры, фьорды и песчаные пляжи.
И это природное богатство сохранено в первозданном виде. В стране благополучно живут рядом представители древних племен маори и европейские переселенцы. А изысканные новозеландские экстремальные развлечения щекочут нервы и освежают восприятие мира.

Столица: Веллингтон
Язык: английский, маори
Посольство Новой Зеландии в России и Украине (по совместительству):
Москва, ул. Поварская, 44
тел.: +7 (495) 956-35-79, 956-26-42 (визовый отдел)

ПЕРЕЛЕТ/ПЕРЕЕЗД
В Новую Зеландию нет прямых рейсов из Украины. Наиболее оптимальные перелеты предлагает авиакомпания Singapore Airlines: из Киева, Львова, Одессы и Симферополя через Сингапур (транзитная виза до 96 часов пребывания не нужна).
Регулярные рейсы в Новую Зеландию есть у Air New Zealand, Qantas, Thai Airways, Emirates, Cathay, Malaysia Airlines.
При вылете из страны в аэропортах Веллингтона, Крайстчерча и Куинстауна со всех взрослых пассажиров взимается пошлина — 25 новозеландских долларов (наличными или кредитной картой). В некоторых региональных аэропортах также практикуются  небольшие сборы на внутренних рейсах.
Общее время в дороге — 36–40 часов. При перелете через Австралию нужно оформлять транзитную австралийскую визу, даже если не планируется выходить за пределы аэропорта и вне зависимости от продолжительности остановки в этой стране.

ВИЗА
Виза украинцам оформляется в посольстве Новой Зеландии в Москве.
Для этого необходимы следующие документы: загранпаспорт, действительный минимум 3 месяца после окончания поездки, в котором есть хотя бы 1 чистая страница, копия его первой страницы; копия внутреннего паспорта; анкета, заполненная на английском языке; 1 фото; справка с места работы о занимаемой должности, стаже работы в данной компании, совокупном ежемесячном доходе и продолжительности предоставляемого отпуска — оплачиваемого или неоплачиваемого; для частных предпринимателей — свидетельство о регистрации, справки о доходах из налоговой, краткая справка о компании; для студентов и школьников — справка из учебного заведения; доказательства финансовой состоятельности (выписка из банка, копии кредитных карточек, подтверждение владения недвижимостью) из расчета 1 тыс. новозеландских долларов на месяц пребывания; копия свидетельства о браке; сертификат дайвера (если поездка связана с дайвингом); броня отеля; броня авиабилетов; страховка.
Для несовершеннолетних детей — свидетельство о рождении и его копия. В случае путешествия с одним из родителей или в сопровождении третьих лиц необходима нотариально заверенная доверенность на выезд ребенка за границу от второго или обоих родителей соответственно.
Оформление визы с учетом услуг курьерской службы по доставке документов составляет порядка $200. Для детей не предусмотрено скидок. Срок оформления визы — обычно 3 недели с момента поступления документов в посольство.  Личное присутствие туриста не требуется. Если у посольства возникли вопросы, они выясняются по телефону.

ТАМОЖНЯ
Лица старше 17 лет могут беспошлинно ввезти 3,3 л крепких спиртных напитков, 4,5 л вина или пива; 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака; других товаров на общую сумму 700 новозеландских долларов.
В Новую Зеландию нельзя ввозить огнестрельное и холодное оружие, наркотики, видео- и аудиозаписи непристойного содержания, контрафактную продукцию, товары и предметы животного и растительного происхождения, семена, растения, почвы, продукты в любом виде, воду, животных, необработанную кожу, древесину, кости, насекомых, ракушки. Декларировать нужно любое количество запрещенных к ввозу материалов. Кое-что из этого списка может быть изъято на время пребывания туриста в стране и возвращено при выезде.
Медикаменты, ввозимые для личных нужд, должны сопровождаться рецептом, переведенным на английский язык и заверенным нотариально. Все медикаменты подлежат декларации.
Если у туриста нет предметов для декларирования, он проходит через «зеленый коридор». В противном случае — через «красный».
Суммы ввозимой и вывозимой иностранной и национальной валюты не ограничиваются. Вместе с тем наличные от 10 тыс. новозеландских долларов подлежат декларации.
Санитарный и ветеринарный контроль в Новой Зеландии очень жесткий (с собаками, электронными детекторами и рентгеном), провоз запрещенных товаров обернется крупным штрафом и передачей дела в суд.

НУЖНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
Посольство Украины в Австралии и Новой Зеландии (по совместительству) в Канберре: 61 (2) 623-057-89
Служба спасения    111

ДЕНЬГИ
Иностранную валюту можно обменять в банках, отелях, обменных пунктах, аэропортах. В банкоматах курс, как правило, не такой выгодный, как в банках.
Банки открыты с 9:30 до 16:30 по будням.
В Новой Зеландии можно рассчитываться основными кредитными карточками.
Дорожные чеки, выпущенные в основных валютах, принимаются в гостиницах, банках и некоторых магазинах.

ТРАНСПОРТ
Новая Зеландия — не очень большая страна, но внутренние перелеты хорошо развиты. Это самый быстрый и удобный способ перемещения. В аэропорт нужно приезжать за 1 час до отправления.
Железнодорожных маршрутов не так много, но большинство их проходит по очень живописным местам. Поезда The Overlander, The Transcoastal, The Transalpine — роскошные, c панорамными окнами, удобными сиденьями. В состав дневного поезда The Overlander (Окленд — Веллингтон) даже входит специальный обзорный вагон.
Автобусы — самый популярный вид  транспорта для поездок по стране. Билеты на автобусы довольно дорогие, но существует система скидок и льготных проездных (Travelpass New Zealand, Flexi-Pass New Zealand и другие). Билеты следует бронировать заблаговременно.
Северный и Южный острова также связаны паромным сообщением (главный маршрут — Веллингтон — Пиктон, дорога занимает 3 часа). Быстроходные пассажирские катамараны преодолевают этот путь быстрее (2 часа 15 минут), но билеты на них дороже. Билеты  желательно бронировать заранее.
В крупнейших городах (Окленде, Веллингтоне, Крайстчерче и Данидине) общественный транспорт представлен автобусами, а в Веллингтоне еще и троллейбусами.
Стоимость проезда в такси: посадка — 1 новозеландский доллар за человека плюс 4 новозеландских доллара/км.
Автомобиль можно взять напрокат лицам старше 21 года. Они должны иметь при себе паспорт и водительские права международного образца. Стоимость проката — от $30 в сутки (но иногда действует минимальный срок аренды — 3 дня). Если планируется посещение двух островов, стоимость аренды существенно увеличивается из-за паромной перевозки. В таком случае рекомендуется найти агентство, которое может предоставить другой автомобиль на соседнем острове.
Также можно арендовать мотоцикл и горный велосипед. В Новой Зеландии левостороннее дорожное движение.

ОТЕЛИ
Варианты размещения в стране найдутся для туристов с разным бюджетом и запросами. 
Клиенты с высокими запросами оценят эксклюзивные лоджи (в том числе с системой All inclusive), виллы, бутик-отели.
В Новой Зеландии в крупных городах есть отели международных сетей: Westin, Accor, Hilton, Hyatt, InterContinental, Rydges и другие.
Уютные небольшие гостиницы часто расположены в живописных местах, иногда в старинных зданиях. Также можно остановиться на фермах, в апартаментах, семейных пансионах, молодежных хостелах.
Жилье на высокий сезон (с декабря по февраль) рекомендуется бронировать заранее.  В стране принята звездная классификация (1–5*). Отели соответствуют заявленному уровню.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Напряжение — 230/240 В, частота — 50 Гц. Вилки трехконтактные с плоскими штырьками. Переходник можно взять в отеле напрокат или купить в магазине.

БЕЗОПАСНОСТЬ
Новая Зеландия — одна из самых безопасных стран мира с относительно низким уровнем преступности. Поэтому достаточно придерживаться традиционного минимума правил, которые не позволят испортить впечатление от поездки: сделать копии документов и носить их с собой; внимательно следить за своими вещами, пребывая в людных местах, особенно с большим количеством туристов; ценные вещи, деньги и документы хранить в сейфе отеля; закрывать окна в припаркованных машинах, не держать в салоне ценные вещи и запирать сам автомобиль.
Для въезда в Новую Зеландию никаких прививок не требуется.
Воду из крана можно пить без опасений. Молоко и мясо, а также продукты из них очень высокого качества.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
В местных барах, ресторанах, кафе, казино запрещено курить.
Рекомендуется взять в поездку солнцезащитный крем и средство от москитов.

КЛИМАТ
Климат Новой Зеландии разнообразен: на Северном острове — морской субтропический, на большей части Южного острова — морской умеренный.
Времена года в Новой Зеландии прямо противоположны временам года в нашем Северном полушарии. Январь — самый теплый месяц года, июль — наиболее холодный. Новозеландское лето солнечное и теплое. Зимой дуют сильные ветры и идут дожди. На равнинах снег — редкое явление, в отличие от гор, где он не тает даже летом.
В стране не бывает экстремально высоких или низких температур, за исключением изолированных районов в центре Южного острова (где может наблюдаться –10–20 °С). Там же, на Южном острове, находятся ледники.
Наиболее благоприятное время для посещения Новой Зеландии — летний сезон, с сентября по апрель.
Средняя температура воздуха:
октябрь     +18 °C
ноябрь     +20 °C
декабрь    +22 °C
январь     +24 °C
февраль    +25 °C
март     +23 °C
В любое время года в Новой Зеландии могут идти дожди. Утешение в том, что они короткие.

ШОПИНГ
Большинство магазинов работают в будние дни с 9:00 до 17:00, а в туристических центрах дольше. Многие открыты также в субботу и воскресенье.
Из Новой Зеландии привозят одежду (особенно шерстяную), изделия из овчины, ювелирные украшения, изделия народного промысла племен маори из дерева, кости, нефрита, керамики, металла, стекла.

ЕДА
Кухня Новой Зеландии сформировалась во многом под воздействием кулинарных традиций британских переселенцев. Из мяса здесь предпочитают говядину, баранину, свинину, птицу и дичь в жареном и тушеном виде. Гарниром к нему служит рис, картофель и другие овощи. От коренного населения осталась традиция употребления рыбы и морепродуктов. Стоит попробовать сладкий картофель «кумара», местные сыры. На десерт подают торты, желе, тропические фрукты, среди которых и киви — визитная карточка Новой Зеландии.
Новозеландские вина заслужили мировое признание.

ЧАЕВЫЕ
Чаевые не являются обязательными, однако хорошее обслуживание в ресторане можно отметить 5–10%.
Отели и рестораны не включают в счет плату за услуги.

ЭКСКУРСИИ
На Северном острове: город двух морей Окленд; район гейзеров и вулканов Роторуа, хранящий историю маори; Веллингтон и интерактивный национальный музей Те Papa Tongarewa; морской парк Bay of Islands.
На Южном острове: гора Кука, высшая точка Новой Зеландии; живописное западное побережье; красивейший фьорд Милфорд-Саунд; Куинстаун; Крайстчерч и полуостров Банкс; Нельсон; Каикоура и Ханмер Спрингс.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Дайвингом в Новой Зеландии можно заниматься круглый год. С декабря по апрель температура воды — +20–25 °C, а видимость — до 20 м. С мая по сентябрь вода охлаждается до +15–17 °C, зато увеличивается прозрачность воды — до 30 метров. Большинство дайверов в любой сезон используют гидрокостюмы. Также существуют отличные возможности для альпинизма (профессиональные проводники работают в Национальном парке горы Кука, Национальном парке горы Аспаринг, Национальном парке Артур Пасс), пешего туризма, верховой езды.
В любой сезон страна привлекает охотников и рыболовов.  Наиболее популярные места для рыбалки — район озера Таупо на Северном острове и район озера Вакатипу на Южном острове. Рыбалка на форель в Новой Зеландии возможна только при покупке соответствующей лицензии. Улов затем могут приготовить в любом ресторане.
Любители пощекотать нервы рискованными развлечениями придут в восторг от разнообразия занятий: банджи-джампинг; сплавы на плотах (традиционные и по подводным рекам в пещерах), на водных санях, на скоростных катерах, на маленьком плотике, где можно грести только руками, на каяках и каноэ; каньонинг; хели-байкинг (подъем в горы на вертолете, а спуск — на горном велосипеде); путешествия на велосипедах и внедорожниках; прыжки с парашютом; параглайдинг; полеты на маленьком самолете, пилот которого выполняет сложные фигуры в воздухе; кайтсерфинг; зорбинг; управление скоростным самолетом, закрепленном на стальном тросе; парк естественных препятствий.
Вечер можно провести в ночных клубах, кабаре, барах. Казино работают в Окленде, Гамильтоне, Крайстчерче, Данидине и Куинстауне.
Новая Зеландия — исключительное место для наблюдения за китами, морскими котиками, пингвинами, дельфинами, птицами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

АВИА БИЛЕТЫ

Новости сайтов партнеров